• Профильное направление: Психолого-педагогический класс

В 2022/2023 учебном году в системе регионального образования стартовал проект «PRO-вуз»

Проект «PRO-вуз» раскрывает основные идеи по организации структуры, направлений и моделей профильного обучения во взаимодействии с ведущими вузами, расположенными на территории Тульской области  и вузами  Российской Федерации.​

Развитие системы профильного обучения при непосредственном взаимодействии с вузами будет способствовать:

• расширению педагогических условий социализации обучающихся, подготовки их к осознанному выбору жизненных перспектив с учетом востребованности на рынке труда;
    • оказанию социально-педагогической поддержки выпускникам профильных классов в определении путей получения дальнейшего образования;
    • координации подходов к организации обучения в профильных классах созданных по типу предуниверситариев.

Предуниверсарий в проекте «PRO-вуз» – это обучение учеников старших классов с углубленным изучением «профильных» на основе учебно-методических материалов, разработанных профессорско-преподавательским составом вузов, либо прошедших экспертизу в вузах с привлечением к его организации специалистов из числа профессорско-преподавательского состава вузов (в соответствии с профилем).

Образовательный процесс при такой программе дает возможность ознакомления с требованиями и организацией образовательного процесса в высших учебных заведениях и в дальнейшем облегчает адаптацию студента-первокурсника.

К задачам профильного обучения в предуниверситариях отнесены:

• развитие у учащихся интереса к познанию, творческих способностей,
    • формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференцированного обучения, функциональной грамотности.

Профилирующие предметы определяют направление профильного обучения старшеклассников.

Обучаясь в профильных классах по типу предуниверситария, учащийся получает следующие преимущества:

• ранняя профессиональная ориентация: учащийся выбирает профильный класс, в котором углубленно изучаются отельные предметы, выбор которых обоснован имеющейся базой знаний ученика, его способностями и интересами;
    • в большинстве случаев профильные предметы (элективные курсы, модули) преподают действующие педагоги ведущих вузов региона или педагоги общеобразовательных организаций, прошедшие повышение квалификации по данному направлению в данных учреждениях высшего образования;
    • образовательный процесс в профильных классах по типу предуниверситария предполагает проведение «факультетских дней», когда для старшеклассников образовательный процесс организуется на базе факультетов по соответствующим направлениям;
    • обучение в профильных классах по типу предуниверситария позволяет получить дополнительные баллы при поступлении.

Нормативный срок обучения в профильных классах по типу предуниверситария определен в 2 года (10-11 классы).

В МКОУ "Чернская СОШ им. Героя Сов. Союза Дворникова Г.Т." профильное обучение в 10-11 классах по типу предуниверситария реализуется во взаимодействии с ФГБОУ ВО «ТГПУ им Л.Н. Толстого» по естественно-научному профилю (психолого-педагогические классы).

Реброва Ирина Юрьевна.
    Канд. физ.-мат. наук, доцент, декан физико-математического факультета
    Балаба Ирина Николаевна.
    Доктор физ.-мат. наук, доцент, профессор кафедры алгебры, математического анализа и геометрии